Мы в соцсетях

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Православный календарь



Подписка на рассылку

Введите ваш email адрес:

Записки и пожертвования
Подать на Великий пост
Схема проезда
Записки и пожертвования
Схема проезда

Анонсы событий

В данном разделе обьявляются праздники и различные мероприятия,которые в ближайшее время пройдут в Крыпецком Монастыре

Святыни

Святыни Крыпецкого монастыря

Собор Рождества И.П.

Собор Рождества Иоанна Предтечи

Храм Святителя Николая

Храм Святителя Николая

История Крыпецкого монастыря

История Крыпецкого монастыря

Фотоальбомы Крыпецкого монастыря

Фотоальбомы Крыпецкого монастыря

Видео Крыпецкого монастыря

Видеозаписи Крыпецкого Монастыря

Песнопения Крыпецкого монастыря

Песнопения Крыпецкого монастыря



Неделя о мытаре и фарисее. Престольный праздник. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. 5 февраля 2023 года.

Престольные праздники в Крыпецком монастыре отличаются особой торжественностью и соборностью. 4 февраля вечернее богослужение началось в 18 часов с всенощного бдения. 


Воскресная служба служилась совместно со службами Постной Триоди, Недели о мыьаре и фариссее, святым новомученикам и исповедникам Российским в Успенском храме. В богослужении пели братский хор и детско-юношеский, молодёжный хор г. Санкт-Петербурга при Соборе Владимирской иконы Божией Матери под управлением Ирины Болдышевой.

Утром 5 февраля братия Крыпецкого монастыря с паломниками и трудниками молились в приделе Иоанно-Богословского собора, посвященном Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской.

 

Литургия началась в 10 часов утра в Успенском храме. Пел братский хор.

По молитве "Отче наш" монастырский иеромонах прочитал поучение.

 

Крыпецкий монастырь в период разрухи.

В этот день для Крыпецкого монастыря особый день. Это праздник собора новомучеников и исповедников Российских.  С 2000 года в обители существует придел этих святых в подклете Иоанно-Богословского собора. Среди новомучеников ХХ века есть много тех священнослужителей, монашествующих и христиан, кто связан с Крыпецкой обителью. Храм возрожден трудами приснопамятного наместника архимандрита Дамаскина(1947-2007). Иконостас написан иконописцем Сергием Путиевым и украшен резьбой мастера-резчика Олега Гладких. При игумене Савве (Комарове) храм украшен фресками иконописцев отца Ивана и сына Максима  Кораблевых.

 

Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской назидает христиан помнить, что времена гонений не окончились, не ушли в историю, а вновь прокатились по всей Русской земле. Христиан лишали жизни, гражданского статуса, имущества только за то, что он верил в Бога. В этот день верующий человек утверждается в православной вере, возлагает все свое упование на Бога и в Нем Едином ищет опору в жизни. Возрождение подлинной веры в российских людях возможно на понимании смысла подвига новомучеников.

 

По окончании Литургии сонм священнослужителей монастыря вышел к аналою с праздничной иконой и пропели славление святым новомученикам и прочитали молитву.

 

Воскресный день завершился чином Панагии. 

 

 

 
Расскажите о статье знакомым