Мы в соцсетях

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Православный календарь



Подписка на рассылку

Введите ваш email адрес:

Записки и пожертвования
Подать на Великий пост
Схема проезда
Записки и пожертвования
Схема проезда

Анонсы событий

В данном разделе обьявляются праздники и различные мероприятия,которые в ближайшее время пройдут в Крыпецком Монастыре

Святыни

Святыни Крыпецкого монастыря

Собор Рождества И.П.

Собор Рождества Иоанна Предтечи

Храм Святителя Николая

Храм Святителя Николая

История Крыпецкого монастыря

История Крыпецкого монастыря

Фотоальбомы Крыпецкого монастыря

Фотоальбомы Крыпецкого монастыря

Видео Крыпецкого монастыря

Видеозаписи Крыпецкого Монастыря

Песнопения Крыпецкого монастыря

Песнопения Крыпецкого монастыря



Неделя 13-я по Пятидесятнице.Воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хо́нех (Коло́ссах) (IV). 19 сентября 2021 года

Вечером 18 сентября братия Крыпецкой обители отслужили всенощное бдение. На службе вместе с прославлением Воскресения Христова совершалась служба архистратигу Михаилу.

 

19 сентября в 10 утра в храме Успения Божией Матери прошла Божественная литургия. Пел братский хор.

 

По молитве «Отче наш» седмичный священник прочитал проповедь.

 

За Литургией читалось евангелие о злых виноградарях. Евангельская притча повествует о случае, взятом из повседневной жизни обитателей Палестины. Некоторый хозяин посадил виноградник и нанял для его возделывания, сбора плодов и охраны работников. Пришло время сбора урожая. Хозяин послал своих слуг за плодами. Работники оказались жестокими, избили слуг и не отдали урожай. Тогда хозяин послал своего родного сына, сказав себе: "Постыдятся моего сына и отдадут урожай."

 

Работники же, увидев хозяйского сына, замыслили убить его и воплотили свой замысел...

Христос спрашивал присутствующих фарисеев, что сделает хозяин с работниками после случившегося? Ответом фарисеев было: "Погубит работников, а виноградник отдаст другим возделывателям." Спаситель добавил к их ответу пророчество из Ветхого Завета: "Камень, который отвергли строители, он оказался во главе угла: от Господа это было, и дивно в очах наших (Пс. 117.22-23)".

 

Эта притча учит обратить внимание на то, как мы, верующие, живем по Евангелию. Христиане в Таинстве Крещения получили свободу от власти греха. Человек уверовал в Бога и сам стал виноградником для возделования духовных плодов. Господь вручил каждому из нас душу для приумножения в ней молитвы, добрых дел и укрепления в вере. Духовные плоды перечисляет апостол Павел: "любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание (Гал.5.22-23)".

 Горе той душе, которая вознерадит о духовном возделывании. Такая ленивая душа останется без плодов и нечего ей будет принести "хозяину" Богу.

Важно при несении духовных трудов не забывать, что все в этой жизни мы получили от Бога и все должно возращаться к Господу. Чувство трепетной благодарности к Богу дайт возможность стать добрыми работниками.

 

Таково было поучение, предложенное на Божественной Литургии.

 

Чином Панагии завершилось воскресное праздничное богослужение.

 

 
Расскажите о статье знакомым