Мы в соцсетях

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Православный календарь



Подписка на рассылку

Введите ваш email адрес:

Записки и пожертвования
Подать на Великий пост
Схема проезда
Записки и пожертвования
Схема проезда

Анонсы событий

В данном разделе обьявляются праздники и различные мероприятия,которые в ближайшее время пройдут в Крыпецком Монастыре

Святыни

Святыни Крыпецкого монастыря

Собор Рождества И.П.

Собор Рождества Иоанна Предтечи

Храм Святителя Николая

Храм Святителя Николая

История Крыпецкого монастыря

История Крыпецкого монастыря

Фотоальбомы Крыпецкого монастыря

Фотоальбомы Крыпецкого монастыря

Видео Крыпецкого монастыря

Видеозаписи Крыпецкого Монастыря

Песнопения Крыпецкого монастыря

Песнопения Крыпецкого монастыря



Неделя 11-я по Пятидесятнице.Отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы. 5 сентября 2021 года

  f67777gh_768x488.jpg  Накануне воскресного дня было отслужено всенощное бдение в Успенском храме Крыпецкого монастыря. Воскресные песнопения исполнялись вместе со службой праздника Успения Богоматери. Пел братский хор.

 

   Утром  Божественная Литургия началась после праздничного колокольного звона в 10 часов.

 

     На проповеди седмичный иеромонах произнес проповедь на прочитанное воскресное Евангелие о прощении своим обидчикам.

       

              В притче Господь говорит о том, как некий царь решил вернуть долги со своих слуг. Он призвал одного слугу, который был должен ему тьму талант. С церковно-славянского на русский язык "тьма" талант означает десять тысяч талантов. Эта сумма очень огромная. 

 

              Должник осознал безвыходность своего положения , пал на колени перед царем и просил отсрочки. Просьба заимодавца была услышана царем  и он простил ему долг.

 

               Молитва с покаянием имеет большее значение. Редко какой современный христианин может назвать себя праведником. Молитва может совершить великое дело: испросить у Бога помилование.

             

              Прощенный должник получил прощение. Он должен был благодарен к великодушному царю и действовать подобно по отношению своим ближним. Все теперь располагало этого к человека к добродетельной жизни с Богом: он как бы заново родился. И тут произошло не то, что ожидалось. Должник встретил своего товарища, который был ему должен сто пенязей, и стал с него требовать вернуть должное. Сто пенязей на современные деньги соответствует трехмесячной зарплате. Сумма ничтожная по сравнению с прощенным долгом царю. Несмотря на просьбу товарища о помиловании и отсрочки возврата, он заключил его в темницу до полного возвращения долга. Видев такое жестокосердие немилосердного заимодавца, друзья царя возвестили ему о поступке должника. Тогда царь повторно призвал должника и сказал ему: " Злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня; не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, ка́к и я помиловал тебя? (Мф.18.32-33)" Разгневавшись государь, посадил немилосердного должника в темницу.

 

     Сегодня евангельская притча учит нас внимательно относиться к получаемой благодати в таинствах Исповеди и Причастия, иметь особую благодарность к Богу, формировать в себе правильное духовное устроение. В нашей жизни милосердное сердце, любовь к ближним должны быть не пустым звуком. Бог предлагает нам короткий путь к прощению своих грехов: осознание их, изменение жестокого сердца на милосердное.

 

        По завершении Божественной литургии священнослужители вышли к праздничной иконе и пропели чин молебного пения о сохранении творения Божия.

 

        Чином Панагии братия последовала в трапезную.

 

 

 
Расскажите о статье знакомым