Мы в соцсетях

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Православный календарь



Подписка на рассылку

Введите ваш email адрес:

Записки и пожертвования
Подать на Великий пост
Схема проезда
Записки и пожертвования
Схема проезда

Анонсы событий

В данном разделе обьявляются праздники и различные мероприятия,которые в ближайшее время пройдут в Крыпецком Монастыре

Святыни

Святыни Крыпецкого монастыря

Собор Рождества И.П.

Собор Рождества Иоанна Предтечи

Храм Святителя Николая

Храм Святителя Николая

История Крыпецкого монастыря

История Крыпецкого монастыря

Фотоальбомы Крыпецкого монастыря

Фотоальбомы Крыпецкого монастыря

Видео Крыпецкого монастыря

Видеозаписи Крыпецкого Монастыря

Песнопения Крыпецкого монастыря

Песнопения Крыпецкого монастыря



Неделя 28-я по Пятидесятнице. Рождественский (Филиппов) пост. Вмц.Варвары и мц. Иулиании (ок. 306). Прп. Иоанна Дамаскина (776). 17декабря 2017 года

Первый наместник возрожденного монастыря, архимандрит Дамаскин (Сахнюк) был пострижен в монашество с именем преподобного Иоанна Дамаскина. В Крыпецком монастыре память  всегда празднуется с особым торжеством и радостным настроением. 

 

Вечером 16 декабря братия Крыпецкого монастыря с паломниками и трудниками совершили всенощное бдение в Успенском храме.


Воскресное богослужение правилась совместно с полиелейными службами святой великомученице Варваре и преподобному Иоанну Дамаскину.

Ранним утром 17 декабря Таинство Исповеди провели монастырские священники перед началом Литургии. 

После воскресного звона началась Божественная Литургия, сопровождаемая благоговейным пением монашеского братского хора.

 

На сугубой ектенье были вставлены заупокойные прошения о упокоении приснопамятных архимандрита Дамаскина (+2007) и монахини Варвары (+2016).

 

По молитве "Отче наш" седмичный священник произнес поучение на тему евангельского чтения об исцелении десяти прокаженных.

 

_DSC9452.JPGВ жизни каждого человека происходят и радостные, и горестные события. Прочтенное евангелие учит быть благодарными к Богу за все, что с нами происходит. Тема благодарности актуальна во все времена. В евангельской притче об исцелении десяти прокаженных говорится о том, что из всех исцеленных, которые молили Иисуса об избавлении от страшной болезни, благодарным оказался лишь один благодарный самарянин из десяти человек, получивших исцеление. Девять очистившихся иудеев даже не сочли нужным поблагодарить Спасителя за возможность вернуться к полноценной жизни. Толкователи Священного Писания сравнивают десять прокаженных с израильским народом. Господь Своим Пришествием в мир спас от греха все человечество и весь Израиль, но признала Его как Спасителя, Мессию только малая часть богоизбранного народа. До настоящего времени евреи находятсяв ожесточении и не признают Мессией Иисуса Христа.

Что же можно сказать практически о каждом из нас, когда мы часто ропщем ежедневно из-за небольших неприятностей, от которых вскоре и следа не останется, забывая о том, сколько всего прекрасного нам дано Господом сейчас, и еще сколько будет дано - просто так, из любви и милости Божией к Своему творению. И забываем поблагодарить...

 

К Святому Причастию в этот день приступили  тридцать человек.

 

После Литургии монастырское духовенство отслужило молебен святой великомученице Варваре и преподобному Иоанну Дамаскину.
 

Воскресная служба завершилась чином Панагии и монастырской трапезой.

 

 
Расскажите о статье знакомым