Мы в соцсетях

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Православный календарь



Подписка на рассылку

Введите ваш email адрес:

Записки и пожертвования
Подать на Великий пост
Схема проезда
Записки и пожертвования
Схема проезда

Анонсы событий

В данном разделе обьявляются праздники и различные мероприятия,которые в ближайшее время пройдут в Крыпецком Монастыре

Святыни

Святыни Крыпецкого монастыря

Собор Рождества И.П.

Собор Рождества Иоанна Предтечи

Храм Святителя Николая

Храм Святителя Николая

История Крыпецкого монастыря

История Крыпецкого монастыря

Фотоальбомы Крыпецкого монастыря

Фотоальбомы Крыпецкого монастыря

Видео Крыпецкого монастыря

Видеозаписи Крыпецкого Монастыря

Песнопения Крыпецкого монастыря

Песнопения Крыпецкого монастыря



Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье.

Накануне воскресного дня братия Крыпецкого монастыря с паломниками и трудниками совершили всенощное бдение в Успенском храме.

 

Воскресная служба проходила совместно со службой Постной Триоди "Недели Сыропустной".

Утром в 7 утра в  братия и богомольцы приступили к таинству Исповеди. 

После воскресного праздничного звона в 9 часов утра началась Божественная Литургия, сопровождаемая пением монашеского хора. 

 

Были добавлены особые прошения на сугубой ектении:

 

О еже милостивым оком призрети на люди земли Украинския и сотворити ю непреобориму от распри творящих, молим Тя, Милосердый Господи, услыши и помилуй.

 

О еже просветити светом Своего богоразумия мысли ожесточением помраченных, верных же Своих в стране Украинстей укрепити и невредимых соблюсти, молим Тя, Всесильный Творче, услыши и помилуй.

Давый заповедь Твою нам, еже любити Тебе Бога нашего и ближняго своего, сотвори, да ненависти, вражды, обиды, мздоимства, кровопролития и прочая беззакония прекратятся, истинная же любовь да царствует в людех земли Украинския, молим Ти ся, Спасителю наш, услыши и милостивно помилуй.

 

далее молитва

 

Всевышний Боже, Владыко и Содетелю всея твари, наполняяй вся величеством Твоим и содержаяй силою Твоею.

 

К Тебе Великодаровитому Господу нашему припадаем, сердцем сокрушенным и усердною молитвою о стране Украинстей, распрями и нестроениями раздираемей.

 

Премилосердый и Всесильный, не до конца гневайся, Господи! Буди милостив нам, молит Тя Твоя Церковь, представляющи Тебе начальника и совершителя спасения нашего Иисуса Христа. Укрепи силою Твоею верныя люди в стране Украинстей, заблуждающим же просвети разумныя очи светом Твоим божественным, да уразумеют Твою истину, умягчи их ожесточение, утоли вражды и нестроения на страну и мирныя люди ея воздвизаемая, да все познают Тебе, Господа и Спасителя нашего. Не отврати лица Твоего от нас, Господи, воздаждь нам радость спасения Твоего. Помяни милости, яже показал еси отцем нашим, преложи гнев Твой на милосердие и даждь помощь Твою народу украинскому, в скорби сущему.

 

Молит Тя Церковь Русская, представляющи Тебе ходатайство всех святых в ней просиявших, изряднее же Пресвятыя Богородицы и Приснодевы Марии, от лет древних покрывающия и заступающия страны наша. Возгрей сердца наша теплотою благодати Твоея, утверди волю нашу в воли Твоей, да якоже древле, тако и ныне прославится всесвятое имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков.

 

Аминь.


По молитве "Отче наш"  монастырский священник произнес поучение на Прощеное воскресенье.

 

История современного человечества началась с изгнания Адама из рая. Этот печальное событие истории прародителей человечества весьма поучительно, если правильно разобраться в причинах совершившегося грехопадения. Первый сотворенный человек Адам не исполнил заповедь о посте - не вкушать с древа познания добра и зла. Второй совершенный Человек, рожденный от Богородицы и Духа Святаго, исполнил заповедь о посте сорокодневным воздержанием и последовавшой далее борьбой с искушением от сатаны.

 

Православная Церковь возвращает верующих к Божественному установлению о воздержании путем несения десятины года - Великого поста. В посте есть все необходимое для человека для налаживания духовной жизни: прилежная молитва, смирение, послушание Святой Церкви, вспоминание и сопереживание ключевых моментов Божественного домостроительства о спасении человека. Наконец, в завершении душеспасительного поприща Великого поста все христиане встречают Светлое Христово Воскресение.

 

Для достойного вступления в Великий пост по обычаю просят у друг  друга прощения и с чистым сердцем начинают трудиться над очищеним своей души.

 

К Святому Причастию приступило до 20 человек. 


Праздничная служба закончилась чином Панагии и братской трапезой.

Вечером в 18 часов в Успенском храме собралась игумен Савва с братией обители, трудники и паломники, чтобы помолиться на великопостной вечерне и попросить у друг друга прощения перед началом Великого поста.

 

 
Расскажите о статье знакомым