Новости

23 мая 2026 года игумен Всеволод участвовал в отпевании новопреставленного монаха Иосифа (Давыдова), отошедшего ко Господу 21 мая 2026 года

🕯️ Игумен Всеволод участвовал в отпевании монаха Иосифа

23 мая 2026 года, в субботу, в обители молитвенно простились с новопреставленным монахом Иосифом (Давыдовым), мирно отошедшим ко Господу 21 мая, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Чин монашеского отпевания, исполненный тихой и строгой красоты иноческого чина, по благословению Высокопреосвященнейшего Матфея, митрополита Псковского и Порховского, возглавил благочинный обители иеромонах Прохор (Андрейчук). Ему сослужили игумен Крыпецкого монастыря Всеволод и бывший наместник Крыпецкой обители игумен Савва (Комаров). За богослужением молилась братия монастыря и все, кому был дорог почивший, вознося ко Господу прошения о упокоении его души в селениях праведных.

Благочинный монастырей Псковской епархии игумен Всеволод (Сиканов) от лица митрополита Матфея огласил проникновенное слово соболезнования, в котором прозвучали слова христианской надежды и веры в милосердие Божие.

По завершении отпевания гроб с телом новопреставленного монаха Иосифа с пением «Святый Боже» был обнесён вокруг храма и погребён в Богом зданных пещерах монастыря, дабы почивший ожидал всеобщего воскресения под древними сводами, освящёнными молитвами поколений подвижников.

Вечная память новопреставленному монаху Иосифу!

По информации сайта Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.