Новости

Неделя 5-я Великого поста. Память преподобной Марии Египетской. 29 марта 2026 года

Пятая Неделя Святой Четыредесятницы — время, когда Святая Церковь предлагает нашему духовному взору дивный образ покаяния и всецелого преображения человеческой души. В этот воскресный день обитель святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова молитвенно почтила память преподобной Марии Египетской, соединив воскресное богослужение с умилительными песнопениями Постной Триоди.

Накануне воскресного дня братия обители совершила торжественное всенощное бдение в Успенском храме. Утренний праздничный колокольный звон возвестил о начале Божественной литургии святителя Василия Великого, которая началась в 10:00. За богослужением молитвенные песнопения исполнял братский монашеский хор.

По завершении молитвы «Отче наш» (Мф. 6:9–13; Лк. 11:2–4) седмичный иеромонах Мардарий обратился к молящимся с проповедью, посвященной евангельскому чтению о шествии апостолов со Христом в Иерусалим (Мк. 10:32–45) и духовному подвигу святой Марии.

Отец Мардарий напомнил евангельские слова о сыновьях Зеведеевых (Мк. 10:35–40), просивших у Спасителя почетных мест в Царствии Небесном. Батюшка подчеркнул, что стремление к первенству и возвышению над другими глубоко укоренено в падшей человеческой природе, но Христос ясно указывает иной путь: «Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мк. 10:45).

— Настоящая любовь, настоящая честь, которая ждет христианина, заключается в том, чтобы послужить ближнему, — сказал проповедник. — Только путем терпения, смирения и любви мы достигнем Христа.

Размышляя над житием преподобной Марии Египетской, иеромонах Мардарий обратил внимание на поразительное действие Божественной благодати. Некогда погрязшая в пучине плотских страстей женщина, коснувшись сердцем святыни и принеся покаяние, достигла такого совершенства, что могла возноситься от земли во время молитвы.

— Это говорит о том, что и к каждому из нас относится призыв: уметь всецело любить Бога — всем своим образом, действием, волей. Будем же продолжать работать над своим сердцем, чтобы достичь Пасхи обновленными, — завершил отец Мардарий.

По окончании Литургии со словом к братии и прихожанам обратился игумен Всеволод. Поздравив всех с воскресным днем, отец игумен призвал проявить усердие в последнюю седмицу поста, особенно в делах милосердия.

— Милосердие не только в материальной помощи. Когда у нас нет возможности помочь вещами или деньгами, мы можем поддержать словом, утешить, не осуждать, помолиться о ближних, — напомнил наместник. — Господь смотрит на намерение, и по чистому, искреннему намерению Сам приходит на помощь.

И как мы знаем из Евангелия, вспомнил игумен Всеволод: всего лишь две лепты бедной вдовы — и Господь похвалил ее (Мк. 12:42–44; Лк. 21:2–4). Так и Господь принимает всякую жертву ради ближнего, потому что любовь — это прежде всего самопожертвование.

Завершилось воскресное богослужение традиционным чином о Панагии и братской трапезой. Вечером того же дня в 17:00 в соборе Иоанна Богослова была отслужена заключительная в этом году Пассия.