Новости

Неделя 4-я по Пятидесятнице. Собор преподобных отцов Псково-Печерских, 6 июля 2025 года

5 июля 2025 года в Свято-Иоанно-Богословском Крыпецком монастыре накануне воскресного дня и празднования памяти преподобных отцов Псково-Печерских в Успенском храме обители было совершено торжественное всенощное бдение с литией. За богослужением молились братия монастыря, трудники и паломники, собравшиеся под сводами древней святыни.

В воскресный день Божественную литургию возглавил иеромонах Всеволод, наместник монастыря. Богослужение украсило пение братского хора, наполнив храм благоговейной молитвой.

После чтения Евангелия седмичный священник произнес проповедь, раскрывая смысл евангельского повествования о вере римского сотника. Господь Иисус Христос, услышав его слова: «Скажи только слово, и выздоровеет слуга мой», удивился силе его веры, засвидетельствовав, что «и в Израиле не нашел Я такой веры» (Мф. 8:8, 10).

Вера сотника — пример для каждого христианина: твердое упование на всемогущество Божие, смиренное послушание Его воле и надежда на милость Спасителя рождаются из искренней молитвы и жизни по заповедям.

По окончании Литургии перед образом преподобных Псково-Печерских было совершено славление, после чего братия прошли в трапезную, завершив воскресное богослужение чином Панагии.