Неделя 6-я по Пасхе, о слепом | Печать |

икона воскресения христоваВечером в субботу братия Крыпецкой обители собрались в приделе преподобного Саввы Крыпецкого помолиться на всенощном бдении.

Вечерняя служба содержала последование Недели о слепом.

По окончании бдения игумен Савва провел Таинство Исповеди для готовящихся ко Святому Причастию.

Литургия началась по обычаю в 9 утра чтением часов. Пел братский хор.

На службе молились братия и паломники обители, некоторые из них исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

На проповеди седмичный иеромонах затронул проблему духовной слепоты современного человека.

Каждый человек считает себя зрячим: он видит себя, разбирается в окружающих людях и адекватно воспринимает видимый мир. Единственная проблема только в том, что такой человек не знает, что Бог о нем самом думает и как воспринимает образ его жизни.

Соответствует ли его жизнь десяти заповедям и евангельскому благовестию?

 


По отношению к окружающим людям часто человек легко видит их недостатки, а достоинства и образ Божий в человеке не узнаются. Мир, в котором человек живет, он часто фильтрует через призму своего восприятия и все и вся подгоняет под себя. А в результате не замечается Божий промысел в мире и все воспринимается в негативе.

Таким образом, исцеление от духовной слепоты необходимо каждому христианину через зеркало Евангелия.

После отпуста литургии служащая братия вышли к тетраподу и отслужила панихиду по усопшим вождям и воинам в годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг.

Праздничный воскресный день закончился чином Панагии и братской трапезой.