Мы в соцсетях

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Православный календарь



Подписка на рассылку

Введите ваш email адрес:

Записки и пожертвования
Подать на Великий пост
Схема проезда
Записки и пожертвования
Схема проезда

Анонсы событий

В данном разделе обьявляются праздники и различные мероприятия,которые в ближайшее время пройдут в Крыпецком Монастыре

Святыни

Святыни Крыпецкого монастыря

Собор Рождества И.П.

Собор Рождества Иоанна Предтечи

Храм Святителя Николая

Храм Святителя Николая

История Крыпецкого монастыря

История Крыпецкого монастыря

Фотоальбомы Крыпецкого монастыря

Фотоальбомы Крыпецкого монастыря

Видео Крыпецкого монастыря

Видеозаписи Крыпецкого Монастыря

Песнопения Крыпецкого монастыря

Песнопения Крыпецкого монастыря



Неделя 32-я по Пятидесятнице, пред Богоявлением. Обрезание Господне. Свт.Василия Великого, архиеп. Кесарии Каппадокийской (379).

 Вечером 13 января братия Крыпецкого монастыря с паломниками и трудниками совершили всенощное бдение в Успенском храме.

 

Воскресная служба служилась совместно со службой великому празднику Обрезания Господня и святителю Василию Великому, архиепископу Кесарии Капподокийской.

 

После праздничного звона началась Божественная литургия святителя Василия Великого.

 

По молитве "Отче наш" иеромонах Мардарий произнес праздничное поучение.

 

"Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня Православная Церковь празднует праздник Обрезания Господня.

Обрезание Господне связано с ветхозаветным обрядом обрезания крайней плоти у младенцев мужского пола в знамение заключенного 

завета праотца Авраама с Богом. Таким образом обрезание стало прообразом святого Таинства Крещения. Через принятие обряда обрезания младенец вступал в ветхозаветную церковь и становился участником Богоизбранного израильского народа. Господь исполнил предписание Моисеева закона. Впервые пролилась кровь Богомладенца Иисуса и началось главное предназначение Христа: спасти человечество от власти греха. Завершилась миссия Иисуса Христа на Кресте, на котором Он пролил Свою драгоценную кровь для избавления человека от власти диавола. Праздник Обрезания учит нас пребывать в послушании у Церкви, внимательно исполнять установления и обычаи, которые служат для укрепления, назидания в вере.

В этот день совершается великого вселенского учителя и святителя Василия Великого, архиепископа Кессарии Каппадокийской, одного из трех столпов Церкви наряду со святителем Григорием Богословом и святителем Иоанном Златоустом. Сегодня мы совершили Божественную литургию имени святителя Василия Великого, которая совершается десять раз в году. Молитвы, составленные святителем, очень глубоки по своему богословскому содержанию и трогательны для выражения просьб верующего к Богу.

Святитель Василий Великий получил прекрасное всестороннее образование, лучшее для того периода времени. Все свои таланты он употребил для пользы Церкви. Хотя святой прожил малую по земным меркам жизнь около пятидесяти лет, но огромное письменное наследие оставил для назидание Церкви.

1 января по старому стилю празднуется гражданское новолетие. Сейчас мы будем совершать новогодний молебен, словами которого будем благодарить Бога за Его милость в прошедшем году, возможность далее приносить посильное покаяние в своих прегрешениях. Наступающий год можно сравнить с непаханым полем, которое надо еще возделать. Мы можем засеять это поле плевелами, сорной травой новых грехов или чистой пшеницей добрых дел, исповеданием веры. Постараемся в наступающим году не омрачать Бога своими согрешениями, а все-таки прилагать усилия для спасения своей души. Будем помнить, что время, которое Бог нам дает, больше не вернется. Сейчас мы можем трудиться, после исхода из этой жизни такой возможности не будет. Святые отцы древней Церкви стремились в встрече с Господом и выражали это желание словами Апокалипсиса: " Ей, гряди, Господи Иисусе!(Апок. 22.20)". Древние христиане по чистоте своей жизни всегда были готовы встрече с Господом. Будем в новогоднем молебном пении молить Бога укрепить свои души для прохождения земного поприща для спасения. Аминь. " 

 

После Литургии был отслужен Новогодний молебен.

 

Воскресная служба завершилась чином Панагии и братской трапезой.

 
Расскажите о статье знакомым