Мы в соцсетях

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Православный календарь



Подписка на рассылку

Введите ваш email адрес:

Записки и пожертвования
Подать на Великий пост
Схема проезда
Записки и пожертвования
Схема проезда

Анонсы событий

В данном разделе обьявляются праздники и различные мероприятия,которые в ближайшее время пройдут в Крыпецком Монастыре

Святыни

Святыни Крыпецкого монастыря

Собор Рождества И.П.

Собор Рождества Иоанна Предтечи

Храм Святителя Николая

Храм Святителя Николая

История Крыпецкого монастыря

История Крыпецкого монастыря

Фотоальбомы Крыпецкого монастыря

Фотоальбомы Крыпецкого монастыря

Видео Крыпецкого монастыря

Видеозаписи Крыпецкого Монастыря

Песнопения Крыпецкого монастыря

Песнопения Крыпецкого монастыря



10 сентября 2016 года в Крыпецком монастыре прошел престольный праздник в честь преподобного Саввы Крыпецкого

391.jpgВ каждой обители есть особый в день в году,когда этот день отмечается в особом порядке, более торжественно. В афонских монастырях такие праздники называюся "панегирами", которые празднуются особенно торжественно.  В Крыпецкой обители такой "панегир" есть память основателя обители преподобного Саввы Крыпецкого. 

 

 9 сентября в 18 часов началось всенощное бдение с литией и торжествеенным чтением акафиста преподобному Савве Крыпецкому, которое возглавил игумен Савва с сонмом священнослужителей. В храме молилось более 100 человек. Пел братский хор.

 

Утром 10 сентября в 7 часов началось  Таинство Исповеди.

 

Примерно в 7 часов утра 10 сентября паломники приступили к устройству круглых ковров из цветов для остановок крестного хода. 

 

В 7 часов 30 минут утра, когда основная часть паломников уже прибыла в обитель,  в Успенском храме начался водосвятный молебен. По освящении свяшенник окропил верущих святой водой. Многие из молящихся набирали святую воду с собой в сосуды, а желающие в течение всего дня погружались в святом источнике преподобного Саввы Крыпецкого.

 рака преподобного Саввы Крыпецкого

Торжественная служба началась в 9 часов и проходила в храме Успения Божией Матери. Божественную литургию возглавил  наместник Крыпецкого монастыря игумен Савва. Кроме монастырского духовенства за Литургией сослужили другие священносужители из Псковской епархии. За Литургией торжественно пел мужской хор Свято-Троицкого кафедрального собора города Пскова под управлением регента Александра.

 икона преподобного Саввы Крыпецкого

   Паломники прибывали в монастырь в течение всего дня, а на торжественной службе присутствовало порядка пятиста человек.  Паломнические группы прибыли из Пскова и области, Москвы, Санкт-Петербурга, Прибалтики,Украины, Белоруссии, Молдавии. Многие из присутствующих являются уже постоянными паломниками обители. Среди них был бывший губернатор Псковской области, благотворитель Крыпецкой обители, Туманов Владислав Николаевич.

 икона преподобного Саввы Крыпецкого

К Таинству Причастия приступило до 100 человек.

 

   По окончании Литургии духовенство во главе с игуменом Саввой вышло на праздничный молебен преподобному Савве Крыпецкому. После пения тропаря святому был совершен крестный ход вокруг храмов обители с прибывшей иконой Саввы Крыпецкого с житием. Возле Иоанно-Богословского  собора было прочитано Евангелие, у алтаря храма пропели «Вечную память» приснопамятному наместнику архимандриту Дамаскину, которому в этот день исполнилось 69 года со дня рождения. У входа в Успенский собор молебен был завершен.

  Было пропето "многая лета" Священначалию Русской Православной Церкви и всем православным христианам.

 икона преподобного Саввы Крыпецкого

Далее чином Панагии игумен Савва с братией и богомольцами проследовали на трапезу. 

 

 По окончании трапезы братия монастыря поздравила игумена Савву с тезоименитством, подарив ручного письма икону Рождества Пресвятой Богородицы в кивоте и подарочное двухтомное издание книги "Зодчество Пскова" от Туманова В.Н. 

 

Все прибывшие в обитель паломники приняли участие в традиционной монастырской трапезе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

придел преподобного Саввы Крыпецкого

 

икона Спасителя с припадающими преподобными Саввой и Корнилием Крыпецким

 

икона Крыпецких святых

 

 

 

 

 

 

 
Расскажите о статье знакомым